RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEL
Pertemuan 1
Kelas XI Mia
![]() |
Di
susun oleh :
Nopiya
1413162034
BIOLOGI C SEMESTER VII
JURUSAN TADRIS
IPA BIOLOGI
FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN (FITK)
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) SYEKH NURJATI
CIREBON
2017
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MAN 2 Kota Cirebon
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/1 (satu)
Materi Pokok : Sel
Pertemuan ke- : 1

A.
Kompetensi Inti
(KI)
1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang diplajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi
Dasar (KD)
3.1 Memahami tentang
komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh
struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil
kehidupan.
4.1 menyajikan data yang
merepresentasikan pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit
terkecil kehidupan dan penerapannnya dalam berbagai aspek kehidupan.
C.
Indikator
Pembelajaran
3.5.1
Menyebutkan komponen kimia penyususn sel
3.5.2
Menjelaskan struktur dan fungsi bagian – bagian sel
3.5.3
Mengidentifikasi perbedaan sel
hewan dan tumbuhan
4.4.1 Menulis laporan hasil identifikasi perbedaan sel hewan
dan tumbuhan
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini,
siswa diharapkan mampu :
1.
Peserta didik dapat menyebutkan komponen kimia penyususn sel melalui studi literature.
2.
Peserta
didik dapat menjelaskan struktur dan
fungsi bagian – bagian sel dengan cermat.
3.
Peserta
didik dapat mengidentifikasi perbedaan sel
hewan dan tumbuhan melalui pengamatan gambar dan animasi.
4.
Peserta didik dapat menulis laporan tertulis hasil pembelajaran mengenai perbedaan sel
hewan dan tumbuhan
E.
Materi Pelajaran
Sel merupakan penyusun tubuh makhluk hidup. Bahwa
makhluk hidup tersusun atas sel telah dibuktikan melalui pengamatan mikroskopis
oleh Schleiden yang kemudian merumuskan pernyataan : “Sel merupakan kesatuan
struktural kehidupan”. (Pratiwi, 2007)
Sel
memerlukan bahan-bahan umtuk
membentuk sitoplasma baru dan untuk menghaqsilkan energi. Karena sebagian besar
sel memiliki fungsi khusu dan juga memiliki kebutuhan yang berbeda. Semua sel
tersusun atas air,protein, lemak, karbohidrat, garam-garam dan vitamin.
Sel
memiliki organel penyusun sel sehingga sifat, strktur dan fungsinya berbeda.
Berikut ini uraian dari struktur sel diantaranya : membran sel, nukleus dan sitoplasma. Didalam sitoplasma
terdapat berbagai organel – organel yang menyusun sel di antaranya yaitu
mitokondria, lisosom, retikulum endoplasma, ribosom, badan golgi, plastida,
kloroplas, dinding sel, vakuola, dan sitoskeleton.
Perbedaan sel hewan dan tumbuhan ini terletak pada
organel penyusunnya pada organel pada sel tumbuhan terdapat dinding sel,
vakuola yang lebih besar dari sel hewan, plastida dan kloroplas sedangkan pada
sel hewan, organel yang tidak dimiliki oleh sel tumbuhan yaitu sentrosom.
F.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model : Discovery Learning
3.
Metode : Ceramah, pengamatan dan diskusi
G.
Alat, Bahan dan
Media
1.
Whiteboard
2.
Gambar sel
3.
Spidol
4.
Media torso sel
5.
Kartu warna pertanyaan
6.
Infokus
7.
Laptop
8.
Slide power point
H.
Sumber Belajar
1.
Buku paket Biologi kelas XI kurikulum 2013
2.
Buku-buku yang relevan
3.
Internet
I.
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Orientasi :
1.
Guru
memberikan salam
2.
Guru
menanyakan kabar siswa dan berdo’a
untuk pengkondisian kelas
3.
Guru
mengabsensi siswa
Apresepsi:
3.1.1
Guru
memberikan apersepsi
“anak-anak, apakah kalian tahu
struktur apa yang terkecil yang menyusun makhluk hidup?
Pemberian
Acuan :
1.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi
dasar
yang
akan
dicapai
2.
Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Mengamati
1.
Guru menayangkan gambar yang
ditayangkan dan memberikan pertanyaan dasar mengenai gambar tersebut.
2.
Siswa mengamati dan mencermati gambar yang ditayangkan guru.
Menanya
1.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan
guru terkait dengan temuannya
2.
Siswa bertanya kepada guru struktur dan
fungsi apa saja yang menyusun sel ?
3.
Organel apa saja yang membedakan
antara hewan dan tumbuhan?
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi)
1. Siswa secara literatur mencari tentang
struktur dan fungsi sel serta perbedaan sel hewan dan
tumbuhan dengan
mencari data dari berbagai sumber.
2.
Setiap siswa menyebutkan organel
penyusun sel beserta
fungsi nya.
Mengasosiasikan
Melalui pengkajian individu, siswa
menyimpulkan hasil pengamatan
tentang struktur dan fungsi sel beserta perbedaan sel hewan dan tumbuhan.
Mengkomunikasikan
1. Setelah siswa selesai mengerjakan
tugas dari guru, perwakilan dari kelompok di perintah untuk mempersentasikan
nya.
2. Siswa yang lain menyimak dan
saling menanggapi
Menganalisa dan menyimpulkan serta mengevaluasi proses pembelajarn
1.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusinya.
2.
Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah
dilakukan dengan game dan dilengkapi oleh guru.
3.
Evaluasi dilakukan dengan memberikan kuis dengan menggunakan kartu warna pertanyaan.
|
30 menit
|
Penutup
|
1. Guru menampilkan video animasi
mengenai materi yang terkait sebagai bahan rivew
2. Guru memberikan arahan dan
motivasi kepada siswa.
3. Guru menyampaikan tentang materi macam – macam sel serta proses didalamnya dan siswa di perintah untuk
belajar di rumah.
4. Pembelajaran di tutup dengan
membacakan Hamdallah bersama-sama.
|
10
menit
|
J. Penilaian dan Hasil belajar
Terlampir
No
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
|
Waktu penilaian
|
||
1
|
Kognitif
|
Non test
|
· Pengamatan
|
|
Tes lisan
|
· Uraian bebas
|
|||
2
|
Afektif
|
Spiritual
|
· Lembar Observasi
|
|
Soaial
|
·
Penilaian diri
|
|||
3.
|
Psikomotor
|
Konkrit
|
·
Laporan
|
|
Abstrak
|
·
Demonstrasi
|
Cirebon,
Januari 2017
Mengetahui:
Kepala sekolah MAN 2 Kota Cirebon Guru
Mata Pelajaran Biologi
Dra.Hj.Endang Suhaeni Nopiya
NIP: 196906221994032003 NIM
: 1413162034
Lampiran Penilaian
1.
Penilaian kognitif
Pertanyaan evaluasi (kognitif)
No.
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
Nilai
|
1.
|
Siapakah
aku ? aku disebut sebagai pengatur aktivitas sel, sebagai tempat inti dari
kegiatan sel ?
|
Nukleus
|
20
|
2.
|
Aku
memiliki dua sub unit yaitu besar dan kecil, aku berfungsi sebagai sintesis
protein. siapakah aku ?
|
Ribosom
|
20
|
3.
|
Siapakah
aku ? Aku komponen kimia penyusun sel, aku terdapat pada penyusun membran sel
yang berfungsi sebagai pengatur keluar masuknya zat. Siapakah aku?
|
Lemak
|
20
|
4.
|
Siapakah
aku ? aku hanya terdapat pada sel tumbuhan, aku berfungsi untuk pelindung
organel sel yang ada di dalam tumbuhan ?
|
Dinding sel
|
20
|
5.
|
Siapakah
aku ? aku terdapat di kedua sel baik itu hewan maupun tumbuhan. Yang
membedakan aku dari sel tumbuhan dan hewan yaitu bentuknya, bentuk aku di sel
tumbuhan lebih besar dari pada sel hewan, siapakah aku ?
|
Vakuola
|
20
|
Jumlah
|
100
|
No
|
Skor Nilai
|
Kategori Nilai
|
1
|
80-100
|
Sangat Baik
|
2
|
59-79
|
Baik
|
3
|
38-58
|
Cukup Baik
|
4
|
10-37
|
Kurang
|
Aspek penilaian
A : Sangat
Baik
B : Baik
C : Cukup baik
D : Kurang Baik
2.
Penilaian afektif
Penilaian diri KI 1 (SIKAP RELIGIUS)
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
No
|
Aspek
Pengamatan
|
SL
|
S
|
KD
|
TP
|
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam
sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
|
||||
5
|
Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang
dianjurkan sesuai
dengan agama yang dianutnya
|
||||
Penilaian diri
KI 2 (SIKAP SOSIAL)
No
|
Aspek Pengamatan
|
Keteragan
|
||||
SL
|
S
|
KD
|
TP
|
|||
1
|
Melaksanakan
tugas individu dengan baik
|
|||||
2
|
Menerima
resiko dari tindakan yang dilakukan
|
|||||
3
|
Tertib dan disiplin pada saat pembelajaran
|
|||||
4
|
Mengembalikan
barang yang dipinjam
|
|||||
5
|
Meminta
maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
|||||
Keterangan
SL = Selalu
S = Sering
KD = Kadang-kadang
TP = Tidak pernah
Petunjuk
Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik (A) :
apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik
(B) :
apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup (C) :
apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang
Baik (D) : apabila memperoleh skor
1 – 5
Penilaian KI 1 (SIKAP RELIGIUS)
1.
Petunjuk Umum
1)
Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa
Lembar Observasi. Observasi merupakan
teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan
indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan
instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang
MA, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2)
Instrumen ini diisi oleh
guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
2.
Petunjuk
Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu
sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual peserta didik. Caranya, guru
memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4
= selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3
= sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2
= kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan
da sering tidak melakukannya.
1
= tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya
Penilaian KI 2 (SIKAP SOSIAL)
Penilaian
diri
Pedoman
Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk
:
Lembaran ini
diisi oleh teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap tanggung
jawab yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
3. Penilaian
psikomotor
ü
Keterampilan laporan tertulis perbedaan sel hewan dan
tumbuhan
Keterampilan konkrit
-
Penilaian ketepatan dalam menyusun laporan pengamatan
perbedaan sel hewan dan tumbuhan.
No
|
Nama Siswa
|
Ketepatan mengisi laporan
|
Kelengkapan isi laporan
|
Jumlah skor
|
1.
|
||||
2.
|
||||
3.
|
||||
Dst
|
No
|
Skor Nilai
|
Kategori Nilai
|
1
|
80-100
|
Sangat Baik
|
2
|
59-79
|
Baik
|
3
|
38-58
|
Cukup Baik
|
4
|
10-37
|
Kurang
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar